Екатерининский храм Александра Невского

храм 3

 Храм во имя святого благоверного князя Александра Невского в селе Екатериновка Тарской епархии

  •  Престол: св. блгв. кн. Александра Невского
  • Адрес: Россия, Омская обл., Тевризский р-н, с. Екатериновка

Деревянный храм во имя святого благоверного князя Александра Невского был построен в селе Екатерининском к зиме 1904 года на средства Фонда имени Императора Александра III и первоначально был приписан к Троицкой церкви села Тевризского. Деревянный храм был выполнен в традициях русского деревянного зодчества с элементами эклектики в архитектурном решении и отличался гармоничной композицией. Пологие восьмигранные шатры, луковичные главки, покрытие крыши в виде килевидных бочек, зубчатые карнизы создавали сложный и живописный облик церкви.
В объёмно-планировочном и декоративном решении храма автор проекта творчески развил многие принципы русского шатрового деревянного зодчества. В планировке использована традиционная для России композиция: храм с апсидой, жертвенником и дьяконником, зачтем трапезная, за ней притвор, над которым возвышалась колокольня. Наличие тамбуров с обеих сторон храма делает план церкви крестообразным. Другим характерным приёмом является объёмное решение храмовой части — низкий восьмерик, с открытой галереей над ним, на четверике. Венчающий шатер оформлен килевидными бочками.Завершает храм луковичная главка с восьмиконечным крестом. Колокольня двухъярусная: восьмерик на четверике, завершена шатром. Стены церкви, в основном, рублены в обло, с наибольшим выпуском брёвен внизу и с наименьшим вверху.
Окна оформлены наличниками с накладной и пропильной резьбой. Под карнизом двойной подзор, выполненный в технике пропильной резьбы.
Колокольня: Колокольня столпообразная, ярус звона сделан в виде восьмерика, завершена шатром. 
Указом Св. Синода от 16 августа 1904 года при храме был открыт самостоятельный приход с причтом из священника и псаломщика. С этого же года при храме действовала церковно-приходская школа.

На 1913 год в состав прихода входили деревни: Бичилинская, Димитриевская, Луговая, Михайловская, Прокопьевская, Ново-Казанская, Черноземская, Журавлевская — всего 366 дворов, 2305 человек.

В 1920 г. произошла национализация имущества.
Ликвидация молитвенного здания случилась к концу 1920-х гг. или 1930 -м гг. 

 10 августа 1937 года в с. Екатериновка был арестован Тевризским РО НКВД Омской области протоиерей Александр Александрович Кергессар. Храм закрыли и перестроили. Церковь была взята на государственный учет как памятник архитектуры решением Омского исполнительного областного комитета Советов депутатов трудящихся. Храм отреставрирован украинскими строителями в середине 1980-х гг. Сейчас он передан верующим.

В 2005 году храм Александра Невского отметил свое 100-летие, на котором присутствовал Митрополит Омский и Тарский Владыка Феодосий. 

Сейчас в храме нет своего настоятеля. Приход небольшой. Но храм не опустел. Порядок в нем поддерживают сами сельчане. По воскресеньям они собираются в церкви, зажигают свечи, читают акафисты. Несмотря на снежную зиму, дорога к храму всегда расчищена. В деревушку на севере Прииртышья продолжают приезжать паломники, чтобы поговорить с Богом в тишине. Правда эти паломники, в основном, являются жителями соседних деревень и сёл.

Настоятели

Аполлоний Сосунов (1904 — 1917)
Иоанн Брызгалов (18 февраля — июнь 1919)
Феодор Сыромятников (21 июня 1919 — ?)
Пётр Соколов (? — 1933)
Протоирей Александр Кергессар (1934 — 1937)
Отец Георгий (середина 2000-х)
И
еромонах Варфоломей Юзефович (? — ?)
Алексий Тищенко (нач. 2010-х)